Plantel Docente

Búsqueda alfabética por apellido

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

 

Acevedo, Ruben

Asistente G°2 Sección Académica Periodismo

 

Albistur, Gerardo

Prof. Adjunto G°3 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales | correo

 

Altuna, Mercedes

Ayudante G°1 Sección Académica Metodología | correo

 

Álvarez, Eduardo

Prof. Adjunto G°3 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales | C.V | correo

 

Álvarez, Soledad

Ayudante Gº1 Sección Académica Lenguas y estudios sobre el lenguaje

 

Amen, Gastón

Ayudante Gº 1 Sección Académica Metodología / Asistete Gº 2 Sección Académica Teoría de la Comunicación / Departamento de Ciencias Humanas y Sociales | correo

 

Andacht, Fernando

Prof. Titular G°5 Departamento de Teoría y Metodología | C.V | correo

 

Arocena, Fabián

Ayudante G°1 Sección Académica medios y lenguajes audiovisuales | correo

 

Bademián, Daniel

Asistente G°2 Sección Académica Teoría de la Comunicación | correo

 

Baliñas, Patricia

Asistente G°2 Sección Académica Publicidad | correo

 

Barreiro, Alejandro

Prof. Adjunto G°3 Sección Académica Publicidad | correo

 

Belhot, María Noel

Ayudante G°1 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales

 

Beltramelli, Federico

Prof. Agregado G°4 Sección Académica medios y lenguajes audiovisuales | CV | correo

 

Bernardo, Horacio

Asistente G°2 Sección Académica Teoría de la Comunicación | correo

 

Bertolotti, Virginia

Prof. Titular Gº5 Departamento de Medios y Lenguajes | correo

 

Betania, Núñez

Prof. Asistente Gº2 Sección Académica Periodismo | correo

 

Blanco, María de los Ángeles

Ayudante G°1 Sección Académica Periodismo | correo

 

Blanco, Alberto

Asistente G°2 Sección Académica Comunicación Educativa y Comunitaria

 

Blixen, Samuel

Prof. Adjunto G°3 Sección Académica Periodismo

 

Block de Behar, Lisa

Prof. Agregado G°4 Sección Académica Teoría de la Comunicación | correo

 

Brusa, Jimena

Asistente Gº2 Sección Académica Comunicación Organizacional

 

Cardozo, Santiago

Asistente Gº 2 Sección Académica Lenguas y estudios sobre el lenguaje

 

Correa, Natalia

Asistente Gº2 Sección Académica lenguajes multimediales y tecnologías de la comunicación

 

Croatto, Leonardo

Prof. Agregado Gº 4 Sección Académica medios y lenguajes audiovisuales | correo

 

Cuadrado, Victoria

Asistente Gº 2 UDIFU / Investigación / Ayudante I+D CSIC | correo

 

Da Cunha, Fabricio

Ayudante G°1 Sección Académica Teoría de la Comunicación

 

De Torres, María Inés

Prof. Agregado G°4 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales | C.V | correo

 

Devincenzi, Victoria

Ayudante G°1 Sección Académica Comunicación Educativa y Comunitaria | correo

 

Dufuur, Luis

Prof. Adjunto G°3 Sección Académica Teoría de la Comunicación / Prof. Adjunto G°3 Sección Académica medios y lenguajes audiovisuales

 

Elgue, Marcos

Ayudante G°1 Sección Académica medios y lenguajes audiovisuales | correo

 

Fernández, Daniel

Ayudante Gº1 Sección Académica medios y lenguajes audiovisuales | correo

 

Fernández, José

Prof. Agregado Gº4 Sección Académica Metodología | correo

 

Fernández, Marianela

Prof. Adjunto Gº3 Sección Académica Comunicación Organizacional | correo

 

Flores, Agustín

Ayudante G°1 Sección Académica medios y lenguajes audiovisuales | correo
 

Franco, Facundo

Ayudante Gº1 Sección Académica Metodología / correo

 

Galli, Gabriel

Prof. Adjunto G°3 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales | correo
 

Gandolfo, Mariela

Prof. Adjunto G°3 UDIFU / Enseñanza | C.V | correo

 

García, Alicia

Prof. Adjunto G°3 Área Comunicación Educativa y Comunitaria
contacto: alicia.garcia@fic.edu.uy

 

Gascue, Álvaro

Prof. Adjunto G°3 Área Teoría de la Comunicación / Prof. agregado Gº4 Área Publicidad
C.V / contacto: alvaro.gascue@fic.edu.uy

 

González Perilli, Fernando

Asistente Gº2 Área Teoría de la Comunicación

CVUY / contacto: fernando.gonzalez@fic.edu.uy

 

González, Graciela

Asistente G°2 Área Publicidad
contacto: graciela.gonzalez@fic.edu.uy

 

González, Santiago

Ayudante Gº1 Área Audiovisual

contacto: santiago.gonzalez@fic.edu.uy

 

Gorrostorrazo, Maite

Ayudanate Gº1 Área Lengua

contacto: maite.gorrostorrazo@fic.edu.uy

 

Graña, Jean François

Prof. Agregado G°4 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales
C.V / contacto: francois.grana@fic.edu.uy
 

Guigou, Lelio Nicolás

Prof. Titualar G°5 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales
C.V / contacto: nicolas.guigou@fic.edu.uy
 

Handler, Mario

Prof. Agregado G°4 Área Audiovisual

contacto: mario.handler@fic.edu.uy
 

Hernández, Gonzalo

Asistente G°2 Área Teoría de la Comunicación / Prof Adjunto Gº3 Área Metodología

contacto: gonzalo.hernandez@fic.edu.uy
 

Hipogrosso, Carlos

Prof. Agregado G°4 Área Lengua
contacto: carlos.hipogrosso@fic.edu.uy
 

Kaplún, Gabriel

Prof. Titular G°5 Departamento de Especializaciones Profesionales 
C.V / contacto: gabriel.kaplun@fic.edu.uy 

 

Lanza, Edison

Prof. Agregado Gº4 Área Periodismo

Contacto: edison.lanza@fic.edu.uy
 

Larrinaga, Juan

Prof. Adjunto G°3 Área Lengua
C.V
 

Lecha, Pablo

Asistente G°2 Área Publicidad

contacto: pablo.lecha@fic.edu.uy
 

Lescano, Graciela

Asistente G°2 Área Teoría de la Comunicación / Asistente G°2 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales

 

López, Juan

Asistente Gº2 Área Audiovisual Perfil Sonido

contacto: juan.lopez@fic.edu.uy
 

Lorier, Leticia

Asistente G°2 Área Lengua
C.V / contacto: leticia.lorier@fic.edu.uy
 

Luna, María Fabiana

Ayudante G°1 Área Teoría de la Comunicación
contacto: fabiana.luna@fic.edu.uy
 

Magnone, Valentín

Ayudante G°1 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales

C.V / contacto: valentin.magnone@fic.edu.uy

 

Malcuori, Genoveva

Ayudante G°1 Área Audiovisual

contacto: genoveva.malcuori@fic.edu.uy

 

Maronna, Mónica

Prof. Agregado G°4 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales

C.V / contacto: monica.maronna@fic.edu.uy

 

Marquisá, Patricia

Asistente G°2 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales

contacto: patricia.marquisa@fic.edu.uy

 

Marrero, Cecilia

Asistente Gº 2 Área Comunicación Organizacional

contacto: cecilia.marrero@fic.edu.uy

 

Martínez, Ana

Ayudante G°1 UDIFU / Enseñanza

contacto: ana.martinez@fic.edu.uy

 

Martínez, Ana Marta

Asistente Gº2 Sección Metodología

contacto: anamarta.martinez@fic.edu.uy

 

Martínez, Martín

Asistente G°2 Sección Comunicación Educativa y Comunitaria

contacto: martin.martinez@fic.edu.uy

 

Martínez, Sabrina

Ayudante Gº1 / Educación Permanente

Contacto: sabrina.martinez@fic.edu.uy

 

Masci, Lucía

Asistente Gº2 Sección eoría de la Comunicación

contacto: lucia.masci@fic.edu.uy

 

Molero, Liliana

Asistente Gº2 Sección Audiovisual perfil Fotografía

contacto: liliana.molero@fic.edu.uy

 

Montenegro, Yamila

Prof. Adjunto G°3 Área Lengua

contacto: yamila.montenegro@fic.edu.uy
 

Moreira, Leonardo

Asistente G°2 Área Publicidad
C.V / contacto: leonardo.moreira@fic.edu.uy

 

Moreira, Siboney

Asistente G°2 UDEA/ Extensión y Relacionamiento con el Medio

contacto: siboney.moreira@fic.edu.uy

 

Muñoz, Amanda

Ayudante Gº1 Sección Periodismo
 

Navarrete, Matías

Ayudante G°1 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales
C.V / contacto: matias.navarrete@fic.edu.uy

 

 

Navarro, Graciela

Ayudante G°1 Sección Académica Comunicación Organizacional (CUT - Tacuarembó)

contacto: graciela.navarro@fic.edu.uy
 

Noble, Jorge

Ayudante G°1 Medios Técnicos
C.V / contacto: jorge.noble@fic.edu.uy
 

Novelli, Pablo

Asistente G°2 Área Metodología / Asistente G°2 Área Teoría de la Comunicación

contacto: pablo.novelli@fic.edu.uy

 

Ogues, Leticia

Ayudante G°1 Área Teoría de la Comunicación

contacto: leticia.ogues@fic.edu.uy

 

Olivari, Lucía

Ayudante G°1 Área Comunicación Educativa y Comunitaria

contacto: lucia.olivari@fic.edu.uy

 

Olivera, Mauricio

Asistente G°2 Área Teoría de la Comunicación

contacto: mauricio.olivera@fic.edu.uy

 

Orcajo, Oscar

Director Ejecutivo G°3 Radio Universitaria UNI Radio

contacto: oscar.orcajo@uniradio.edu.uy
 

Osorio, María Fernanda

Asistente G°2 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales
C.V / contacto: fernanda.osorio@fic.edu.uy
 

Ottado, Daniel

Prof. Adjunto G°3 Área Comunicación Organizacional
contacto: daniel.ottado@fic.edu.uy
 

Paiva, Aníbal

Prof. Adjunto G°3 Área Audiovisual / Prof. Adjunto G°3 Área Periodismo
C.V

 

Parentelli, Varenka

Asistente G°2 Área Audiovisual / Asistente G°2 UDIFU / Enseñanza
contacto: varenka.parentelli@fic.edu.uy 

 

Passarini, Analía

Ayudante Gº1 Área Multimedia y TIC

contacto: analia.passarini@fic.edu.uy

 

Pellicer, Juan

Asistente G°2 Área Audiovisual Perfil Cine, TV, y Audiovisual

contacto: juan.pellicer@fic.edu.uy
 

Pereira, Horacio

Asistente G°2 Área Metodología
C.V / contacto: horacio.pereira@fic.edu.uy

 

Pereira, José

Ayudante Gº1 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales Perfil Historia

 

Perelló, Luciana

Asistete Gº2 Área Comunicación Organizacional

contacto: luciana.perello@fic.edu.uy

 

Pérez, Helvecia

Asistente G°2 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales
C.V / contacto: helvecia.perez@fic.edu.uy
 

Pérez, Lis

Prof. Adjunto G°3 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales
C.V / contacto: lis.perez@fic.edu.uy

 

Perroni, Marcelo

Ayudante G°1 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales
contacto: marcelo.perroni@fic.edu.uy

 

Pilas, Rodolfo

Prof. Adjunto G°3 Informática

contacto: rodolfo.pilas@fic.edu.uy

 

Pintos, Jorge

Ayudante G°1 Área Comunicación Organizacional
 

Polla, Renée

Ayudante G°1 Área Comunicación Educativa y Comunitaria
C.V / contacto: renee.polla@fic.edu.uy

 

Ponte, Elena

Asistente G°2 Área Lengua

contacto: elena.ponte@fic.edu.uy
 

Prats, Martín

Prof. Adjunto G°3 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales

contacto: martin.prats@fic.edu.uy
 

Princivalle, Claudio

Ayudante G°1 Área Audiovisual
contacto: claudio.princivalle@fic.edu.uy

 

Pritsch, Federico

Asistente G°2 Área Audiovisual

contacto: federico.pritsch@fic.edu.uy
 

Puppo, Raúl

Ayudante G°1 Área Teoría de la Comunicación

contacto: raul.puppo@fic.edu.uy
 

Queijo, Juan

Asistente G°2 Área Metodología
C.V / contacto: juan.queijo@fic.edu.uy
 

Quirici, Gabriel

Asistente G°2 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales
contacto: gabriel.quirici@fic.edu.uy
 

Radakovich, María del Rosario

Prof. Adjunto G°3 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales
contacto: rosario.radakovich@fic.edu.uy
 

Rasner, Jorge

Prof. Adjunto G°3 Área Teoría de la Comunicación
C.V / contacto: jorge.rasner@fic.edu.uy 

 

Ribeiro, Martín

Ayudante Gº1 Área Audiovisual Perfil Fotografía

contacto: martin.ribeiro@fic.edu.uy
 

Ríus, Fernando

Prof. Adjunto G°3 Área Teoría de la Comunicación

contacto: fernando.rius@fic.edu.uy

 

Rodríguez, Natalia

Ayudante G°1 Área Periodismo Perfil Radio

contacto: natalia.rodriguez@fic.edu.uy

 

Romano, Antonio

Prof. Adjunto Gº 3 Coordinador UDIFU
contacto: antonio.romano@fic.edu.uy

 

Secco, Leonardo

Prof. Adjunto Gº3 Área Audiovisual Perfil Sonido

contacto: leonardo.secco@fic.edu.uy

 

Silva, Fernando

Ayudante G°1 Área Comunicación Educativa y Comunitaria

 

Silveira, Adrián

Asistente G°2 Área Metodología

contacto: adrian.silveira@fic.edu.uy

 

Soria, Florencia

Ayudante Gº1 Área Teoría de la Comunicación

Contacto: florencia.soria@fic.edu.uy

 

Souza, Paula

Ayudante Gº1 Unidad de Comunicación

Contacto: paula.souza@fic.edu.uy

 

Speranza, Daniela

Asistente G°2 Área Audiovisual
contacto: daniela.speranza@fic.edu.uy
 

Tarallo, Diego

Asistente Gº2 Área Comunicación Organizacional

contacto: diego.tarallo@fic.edu.uy

 

Téliz, Ronald

Prof. Adjunto G°3 Área Teoría de la Comunicación

contacto: ronald.teliz@fic.edu.uy
 

Terra, Paula

Ayudante G°1 Área Audiovisual

contacto: paula.terra@fic.edu.uy
 

Thevenet, Nicolás

Asistente G°2 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales
C.V
 

Todeschini, Horacio

Ayudante G°1 Área Publicidad
 

Turnes, Gianela

Prof. Adjunto G°3 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales
C.V / contacto: gianela.turnes@fic.edu.uy
 

Uval, Natalia

Asistente G°2 Área Periodismo Perfil Sala de Redacción
C.V / contacto: natalia.uval@fic.edu.uy
 

Vázquez, Pablo

Asistente G°2 Área Audiovisual

contacto: pablo.vazquez@fic.edu.uy
 

Viroga, Silvia

Asistente G°2 Área Teoría de la Comunicación

contacto: silvia.viroga@fic.edu.uy
 

Vizcarra, Azucena

Ayudante G°1 Área Audiovisual
contacto: azucena.vizcarra@fic.edu.uy
 

Zaffaroni, Ema

Asistente G°2 Departamento de Ciencias Humanas y Sociales
C.V / contacto: ema.zaffaroni@fic.edu.uy

 

Zatune, Lourdes

Ayudante Gº1 Área Publicidad

Contacto: zetune.lourdes@fic.edu.uy


IE 7.0+, Firefox 3.6+, Chrome 7.0+, Safari 4.1+ | Diseño Mateína

[IPv6 Ready]